Jahresbilanz der AOK

Die AOK geht verantwortungsvoll mit den Beiträgen um, die ihr anvertraut werden. An dieser Stelle informieren wir Sie über die Einnahmen und Ausgaben des entsprechenden Geschäftsjahres.
Zwei Personen sitzen an einem Holztisch und schauen gemeinsam auf einen geöffneten Laptop.© iStock / Dzonsli

Das gab die AOK Nordost im Jahr 2025 für Ihre Gesundheit aus

Die AOK Nordost ist immer für ihre Versicherten da. Und sie geht verantwortungsvoll mit den Beiträgen um, die ihr anvertraut werden, wie der Jahresrechnungsabschluss 2025 zeigt.

Mitglieder- und Versichertenentwicklung

Berichtsjahr 2025Vorjahr
Mitglieder1.286.1361.327.903
Versicherte1.601.2471.647.349

Einnahmen

absolut in Euroje Vers. in Euro
Zuweisungen aus dem Gesundheitsfonds7.878.549.036,534.920,26
Mittel aus dem Zusatzbeitrag1.462.307.564,20913,23
sonstige Einnahmen68.659.731,4742,88
Einnahmen gesamt9.409.516.332,205.876,37

Ausgaben

absolut in Euroje Vers. in EuroVeränderung zum Vorjahr je Vers. in v. H.Anteil an Gesamt­ausgaben in v. H.
Ärztliche Behandlung1.158.777.527,01723,676,512,3
Zahnärztliche Behandlung ohne Zahnersatz273.186.847,02170,615,22,9
Zahnersatz111.157.198,7769,424,91,2
Arzneimittel1.502.226.600,58938,165,716,0
Hilfsmittel339.067.330,38211,751,23,6
Heilmittel380.287.525,53237,498,04,0
Krankenhausbehandlung3.402.204.849,492.124,7212,036,2
Krankengeld351.632.315,32219,601,53,7
Fahrkosten365.981.340,86228,565,33,9
Vorsorge- und Rehabilitationsleistungen104.405.789,4865,205,61,1
Schutzimpfungen82.465.040,5451,5013,80,9
Früherkennungsmaßnahmen58.822.733,6636,742,90,6
Schwangerschaft & Mutterschaft ohne stationäre Entbindung22.639.501,0514,143,70,2
Behandlungspflege und Häusliche Krankenpflege574.787.458,88358,967,76,1
Dialyse79.978.135,0749,954,70,9
sonstige Leistungsausgaben190.567.398,04119,0124,72,0
 
Leistungsausgaben (LA) insgesamt8.998.187.591,685.619,498,395,6
Prävention (Davon-Position der KK 4/5)204.771.628,78127,8811,42,2

Weitere Ausgaben

absolut in Euroje Vers. in EuroVeränderung zum Vorjahr je Vers. in v. H.Anteil an Gesamtausgaben in v. H.
Verwaltungsausgaben351.419.226,06219,479,93,7
sonstige Ausgaben58.915.388,1136,7910,80,6
Ausgaben gesamt9.408.522.205,855.875,758,4100

Vermögen

absolut in Euroje Vers. in Euro
Betriebsmittel4.177.242,972,61
Rücklage154.977.000,0096,79
Verwaltungsvermögen188.112.358,23117,48
Vermögen gesamt347.266.601,20216,87
 
Gesamtausgaben9.408.522.205,85
Gesamteinnahmen9.409.516.332,20
Überschuss994.126,35

Geschäftsbericht der AOK Nordost

Normalerweise geht es in einem Geschäftsbericht um die Zahl der Versicherten und Mitarbeitenden, das Haushaltsvolumen, um wichtige Projekte und innovative Versorgungsprogramme. Das ist auch Inhalt des aktuellen Geschäftsberichts der AOK Nordost. Aber nicht nur. Schließlich stehen bei einer Gesundheitskasse immer die Menschen im Mittelpunkt. Schauen Sie selbst.

Aktueller Geschäftsbericht

Aktualisiert: 05.10.2026

Nach oben

Waren diese Informationen hilfreich für Sie?

Das könnte Sie auch interessieren

Eine Gruppe von fünf Personen unterschiedlichen Alters steht im Freien unter einem Baum, ein Kind sitzt auf den Schultern eines Mannes.

Selbstverwaltung in der AOK

AOK-Versicherte und Arbeitgeber stimmen gemeinsam über bestimmte Belange der Sozialversicherung mit ab.

Sozialwahlen

AOK-Versicherte wählen bei den Sozialwahlen ihre Vertreter in den Verwaltungsrat der Krankenkassen.

Satzung Pflegekasse und Krankenkasse der AOK

Die Satzungen der Krankenkassen und Pflegekassen der AOK halten Regelungen zu Mitgliedschaft, Beiträgen, Leistungen und Angeboten fest.