Kein Ort gewählt
Keine AOK gewählt

Jahresrechnungsabschluss der AOK

Die AOK geht verantwortungsvoll mit den Beiträgen um, die ihr anvertraut werden. An dieser Stelle informieren wir Sie über Einnahmen und Ausgaben des vergangenen Geschäftsjahrs.

Jahresrechnungsabschluss 2017

Mitglieder- und Versichertenentwicklung

VorjahrBerichtsjahr
Mitglieder3.422.5583.520.677
Versicherte (Vers.)4.384.2384.490.337


Einnahmen

absolut in Euroje Vers. in Euro
Zuweisungen aus
dem Gesundheitsfonds
13.674.478.421,493.045,31
Mittel aus dem Zusatzbeitrag960.850.808,68213,98
Sonstige Einnahmen103.695.121,3323,10
Einnahmen gesamt14.739.024.351,503.282,39


Ausgaben

absolut in Euroje Vers. in EuroVeränderung zum Vorjahr in Prozent*
Ärztliche Behandlung2.507.348.456,28558,393,02
Zahnärztliche Behandlung ohne Zahnersatz714.132.181,77159,040,33
Zahnersatz166.766.571,3237,14-0,08
Arzneimittel2.192.693.767,79488,312,87
Hilfsmittel484.998.611,20108,011,28
Heilmittel388.561.457,6386,533,82
Krankenhausbehandlung4.935.517.253,451099,140,05
Krankengeld682.347.844,83151,963,48
Fahrkosten302.132.910,7767,29-0,62
Vorsorge- und Rehabilitationsleistungen295.695.902,9665,854,56
Schutzimpfungen81.807.032,5618,223,11
Früherkennungsmaßnahmen126.281.544,1128,122,48
Schwangerschaft und Mutterschaft ohne stationäre Entbindung96.756.027,2821,557,97
Behandlungspflege und Häusliche Krankenpflege (HKP)308.071.793,0868,615,68
Dialyse156.140.417,6334,77-2,77
Sonstige Leistungsausgaben227.337.312,1350,638,93
Leistungsausgaben  (LA) gesamt13.666.589.084,793.043,561,76
davon Prävention348.898.806,9077,705,03

* je Versicherter


Weitere Ausgaben

absolut in Euroje Vers. in EuroVeränderung zum Vorjahr in Prozent*
Verwaltungsausgaben793.248.968,93176,66-15,36
Sonstige Ausgaben107.582.148,0623,9627,72
Ausgaben gesamt14.567.420.201,783.244,180,81

* je Versicherter


Vermögen

absolut in Euroje Vers. in Euro
Betriebsmittel727.782.646,22162,07
Rücklage307.454.000,0068,47
Verwaltungsvermögen288.394.283,0764,23
Vermögen gesamt1.323.630.929,29294,77
Kontakt zu meiner AOK Bayern
Ihr Ansprechpartner vor Ort

Persönlich und nah mit unseren 250 Geschäftsstellen

Ihren Ansprechpartner finden

Rund 10.000 Mitarbeiter engagieren sich bei der AOK Bayern aus vollem Herzen für Sie und Ihre Gesundheit

Weitere Kontaktangebote
Zweitmeinungsservice