Expertenforum - Urlaubsabgeltung verstorbener Mitarbeiter

© ZORAN ORCIK / Adobe Stock
Expertenforum

Experten antworten auf Ihre Fragen zur Sozialversicherung

Fragen Sie Experten zu allen Aspekten der Sozialversicherung – im Expertenforum der AOK. An Werktagen bekommen Sie innerhalb von 24 Stunden eine Antwort.

Darüber hinaus können Sie sich im Expertenforum mit anderen Nutzern zu persönlichen Erfahrungen im Umgang mit der Sozialversicherung austauschen.

  • 01
    Urlaubsabgeltung verstorbener Mitarbeiter
    Sehr geehrte Damen und Herren,

    die Urlaubsabgeltung eines im April verstorbenen Mitarbeiters sind laut GKV Spitzenverband vom 29.8.2019 als einmaliges Arbeitsentgelt zu verbeitragen.
    Sind die Beiträge der Urlaubsabgeltung vom verstorbenen Mitarbeiter oder von den Erben zu verbeitragen?

    Vielen Dank.

    Schöne Grüße
  • 02
    RE: Urlaubsabgeltung verstorbener Mitarbeiter
    Guten Tag,
     
    vor dem Hintergrund des Bundesarbeitsgerichtsurteils vom 22.01.2019 haben die Spitzenorganisationen der Sozialversicherung entschieden, dass Urlaubsabgeltungen verstorbener Mitarbeiter einmalig gezahltes Arbeitsentgelt nach § 23a SGB IV darstellen und nach diesen Regelungen der Beitragspflicht in der Sozialversicherung unterliegen. Danach ist in Ihrem Fall der vom verstorbenen Mitarbeiter erwirtschaftete Einmalbezug grds. der Beitragspflicht (ggf. unter Berücksichtigung der Märzklausel) zu unterwerfen, d. h., die Zahlung ist beitragsrechtlich nach den Regelungen für einmalig gezahltes Entgelt dem Verstorbenen zuzurechnen. Eine Verbeitragung bei den Erben ist nicht vorgesehen.
     
    Mit freundlichen Grüßen
     
    Ihr Expertenteam
Kontakt zur AOK AOK/Region wählen
Grafik Ansprechpartner
Ihr Ansprechpartner steht Ihnen gerne für Ihre Fragen zur Verfügung.
Grafik e-mail
Melden Sie uns Ihr Anliegen, wir antworten umgehend oder rufen Sie zurück.