Expertenforum - unbezahlte Quarantäne ab 01.11.2021 für Ungeimpfte

© ZORAN ORCIK / Adobe Stock
Expertenforum

Experten antworten auf Ihre Fragen zur Sozialversicherung

Fragen Sie Experten zu allen Aspekten der Sozialversicherung – im Expertenforum der AOK. An Werktagen bekommen Sie innerhalb von 24 Stunden eine Antwort.

Darüber hinaus können Sie sich im Expertenforum mit anderen Nutzern zu persönlichen Erfahrungen im Umgang mit der Sozialversicherung austauschen.

Profitieren Sie rund um den Jahreswechsel von einem besonderen Angebot. Stellen Sie auch Fragen zum Steuer- und Arbeitsrecht, die Bezug zum Sozialversicherungsrecht haben. Ihre Frage wird dann direkt von unseren externen Steuer- und Arbeitsrechtsexperten beantwortet.

  • 01
    unbezahlte Quarantäne ab 01.11.2021 für Ungeimpfte

    Liebes Expertenteam,


    wie müssen Zeiten der Quarantäne für ungeimpfte Mitarbeiter ab 01.11.2021 abgerechnet werden? Hier stellt sich für uns die Frage, ob während der "unbezahlten" Quarantäne SV-Tage entstehen und ob bei längerer Quarantäne bestimmte DEÜV-Meldegründe vorliegen (Abmeldung Grund 30, 34, oder ähnliches).


    Vielen Dank und freundliche Grüße,

    Sandra

  • 02
    RE: unbezahlte Quarantäne ab 01.11.2021 für Ungeimpfte

    Hallo Sandra,

    in dem von Ihnen geschilderten Sachverhalt ist zunächst nach arbeitsrechtlichen Gesichtspunkten vordergründig zu klären, inwieweit der Arbeitgeber in einem solchen Fall aufgrund anderer Regelungen (z.B. § 616 BGB) zur Entgeltzahlung verpflichtet ist. 
     
    Wir bitten um Verständnis, dass wir im Rahmen dieses Forums zu Fragen des Arbeitsrechts keine konkrete Stellungnahme abgeben können.
    Auskünfte zu arbeitsrechtlichen Fragen erhalten Sie u. a. von Arbeitgeberverbänden, Kammern (Handwerkskammern, Industrie- und Handelskammer) oder von Fachanwälten für Arbeitsrecht.
     
    Für den Bereich der Sozialversicherung gilt grundsätzlich folgendes:
     
    Nach § 7 Abs. 3 Satz 1 Sozialgesetzbuch (SGB) IV gilt eine Beschäftigung gegen Arbeitsentgelt als fortbestehend, solange das Beschäftigungsverhältnis ohne Anspruch auf Arbeitsentgelt fortdauert, jedoch nicht länger als einen Monat.
    Sofern eine Arbeitsunterbrechung „länger als einen (Zeit-)Monat“ andauert, endet die entgeltliche Beschäftigung nach einem Monat, sodass - eine Abmeldung mit dem Abgabegrund „34“ zu erstatten ist.
     
    Mit freundlichen Grüßen
     
    Ihr Expertenteam
     

Kontakt zur AOK AOK/Region wählen
Grafik Ansprechpartner
Ihr Ansprechpartner steht Ihnen gerne für Ihre Fragen zur Verfügung.
Grafik e-mail
Melden Sie uns Ihr Anliegen, wir antworten umgehend oder rufen Sie zurück.