Expertenforum - Krank ab dem 1. Tag des Beschäftigungsverhältnisses

© ZORAN ORCIK / Adobe Stock
Expertenforum

Experten antworten auf Ihre Fragen zur Sozialversicherung

Fragen Sie Experten zu allen Aspekten der Sozialversicherung – im Expertenforum der AOK. An Werktagen bekommen Sie innerhalb von 24 Stunden eine Antwort.

Darüber hinaus können Sie sich im Expertenforum mit anderen Nutzern zu persönlichen Erfahrungen im Umgang mit der Sozialversicherung austauschen.

Profitieren Sie rund um den Jahreswechsel von einem besonderen Angebot. Stellen Sie auch Fragen zum Steuer- und Arbeitsrecht, die Bezug zum Sozialversicherungsrecht haben. Ihre Frage wird dann direkt von unseren externen Steuer- und Arbeitsrechtsexperten beantwortet.

  • 01
    Krank ab dem 1. Tag des Beschäftigungsverhältnisses

    Hallo liebes Expertenteam,

    unser neuer Mitarbeiter musste sich direkt ab dem 1. Tag des neuen Beschäftigungsverhältnisses mit einer AU krank melden, also AU vor Arbeitsantritt. Wir würden ihn also erst mit dem Tag der tatsächlichen Beschäftigungsaufnahme anmelden. Aber bekommt der Mitarbeiter ab dem 1. der auch Krankengeld von der Krankenkasse bzw. welche Voraussetzungen müssen erfüllt sein, damit er ab dem 1. Tag finanziell versorgt ist?

    Vielen Dank

    Team Abrechnung

  • 02
    RE: Krank ab dem 1. Tag des Beschäftigungsverhältnisses

    Guten Tag,
     
    kann ein Arbeitnehmer seine neue Beschäftigung wegen Arbeitsunfähigkeit nicht aufnehmen, so wird zunächst kein versicherungspflichtiges Beschäftigungsverhältnis begründet.

    Die Mitgliedschaft bei der Krankenkasse beginnt nach § 186 Abs. 1 SGB V mit dem Tage des Eintritts in das sozialversicherungspflichtige Beschäftigungsverhältnis. Sie beginnt insofern grundsätzlich mit dem Tag, zu dem das sozialversicherungspflichtige Beschäftigungsverhältnis begründet worden ist. Dies ist der Tag, an dem die für die Sozialversicherungspflicht geforderten Voraussetzungen, nämlich das Bestehen eines Beschäftigungsverhältnisses gegen Arbeitsentgelt erfüllt werden.

    Tritt aber vor Aufnahme der Beschäftigung bei dem neuen Arbeitgeber Arbeitsunfähigkeit ein, so entsteht aufgrund der fehlenden Versicherungspflicht zu diesem Zeitpunkt kein Anspruch auf Krankengeld. Der Anspruch auf Krankengeld ist abhängig von einem entsprechenden Versicherungsverhältnis (mit Anspruch auf Krankengeld).

    Der Eintritt der Versicherungspflicht verschiebt sich somit entweder auf den Zeitpunkt der tatsächlichen Arbeitsaufnahme nach Beendigung der Arbeitsunfähigkeit bzw. auf den Zeitpunkt, ab dem der Arbeitnehmer erstmals Anspruch auf das Arbeitsentgelt hat.
     
    Das Entgeltfortzahlungsgesetz regelt im Falle der Arbeitsunfähigkeit, dass ein Anspruch auf Entgeltfortzahlung erst nach vierwöchiger, ununterbrochener Dauer des Beschäftigungsverhältnisses entsteht.

    Die Anmeldung bei der zuständigen Krankenkasse hat in einem Fall der von Ihnen geschilderten Art entweder mit dem Zeitpunkt der tatsächlichen Arbeitsaufnahme während der ersten 4 Wochen der Beschäftigung oder spätestens mit dem ersten Tag des Anspruchs auf Entgeltfortzahlung (29. Tag der Beschäftigung) zu erfolgen.
     
    Wir empfehlen Ihnen Kontakt mit der zuständigen Krankenkasse aufzunehmen, da uns die individuellen Verhältnisse nicht bekannt sind und bei der zuständigen Krankenkasse alle notwendigen Unterlagen vorliegen. Ist im Falle Ihres Mitarbeiters noch kein Entgelt gezahlt worden, entsteht auch kein Versicherungsverhältnis und somit auch kein Anspruch auf Krankengeld. Es ist allerdings möglich, dass sich Ansprüche noch aus dem vorherigen Versicherungsverhältnis ergeben könnten.
     
    Mit freundlichen Grüßen
     
    Ihr Expertenteam
     

Grafik Ansprechpartner
Ihr Ansprechpartner steht Ihnen gerne für Ihre Fragen zur Verfügung.
Grafik e-mail
Melden Sie uns Ihr Anliegen, wir antworten umgehend oder rufen Sie zurück.