Expertenforum - Kinderlosenzuschlag PV bei freiwilliger Versicherung während Kurzarbeit

© ZORAN ORCIK / Adobe Stock
Expertenforum

Experten antworten auf Ihre Fragen zur Sozialversicherung

Fragen Sie Experten zu allen Aspekten der Sozialversicherung – im Expertenforum der AOK. An Werktagen bekommen Sie innerhalb von 24 Stunden eine Antwort.

Darüber hinaus können Sie sich im Expertenforum mit anderen Nutzern zu persönlichen Erfahrungen im Umgang mit der Sozialversicherung austauschen.

Profitieren Sie rund um den Jahreswechsel von einem besonderen Angebot. Stellen Sie auch Fragen zum Steuer- und Arbeitsrecht, die Bezug zum Sozialversicherungsrecht haben. Ihre Frage wird dann direkt von unseren externen Steuer- und Arbeitsrechtsexperten beantwortet.

  • 01
    Kinderlosenzuschlag PV bei freiwilliger Versicherung während Kurzarbeit

    Sehr geehrte Damen und Herren,

    muss ein freiwillig versicherter Arbeitnehmer für Zeiten mit Kurzarbeit den Kinderlosenzuschlag zahlen? Macht es einen Unterschied, ob ein Antrag auf Beitragsherabsetzung gestellt wird oder nicht?

    Mit freundlichen Grüßen

  • 02
    RE: Kinderlosenzuschlag PV bei freiwilliger Versicherung während Kurzarbeit

    Guten Tag,
     
    die Beitragsbemessung zur Pflegeversicherung für freiwillige Mitglieder der gesetzlichen Krankenversicherung richtet sich grundsätzlich nach den Regelungen für die Krankenversicherungsbeiträge (§ 57 Abs. 4 SGB XI).
     
    Für Kinderlose erhöht sich der Beitrag zur Pflegeversicherung um einen Beitragszuschlag von 0,35 % (§ 55 Abs. 3 SGB XI).
     
    Auch während der Kurzarbeit ist die Berechnungsgrundlage für die Pflegeversicherungsbeiträge identisch mit der Grundlage der Krankenversicherungsbeiträge. Hierauf ist ebenfalls der Beitragszuschlag Pflegeversicherung zu zahlen.
     
    Eine Beitragsherabsetzung senkt nur die Beitragsbemessungsgrundlage ab, hat aber keine Auswirkungen auf den Pflegeversicherungszuschlag.
     
    Mit freundlichen Grüßen
     
    Ihr Expertenteam

Grafik Ansprechpartner
Ihr Ansprechpartner steht Ihnen gerne für Ihre Fragen zur Verfügung.
Grafik e-mail
Melden Sie uns Ihr Anliegen, wir antworten umgehend oder rufen Sie zurück.