Expertenforum - Entgeltumwandlung für CO2-Kompensation

© ZORAN ORCIK / Adobe Stock
Expertenforum

Experten antworten auf Ihre Fragen zur Sozialversicherung

Fragen Sie Experten zu allen Aspekten der Sozialversicherung – im Expertenforum der AOK. An Werktagen bekommen Sie innerhalb von 24 Stunden eine Antwort.

Darüber hinaus können Sie sich im Expertenforum mit anderen Nutzern zu persönlichen Erfahrungen im Umgang mit der Sozialversicherung austauschen.

Profitieren Sie rund um den Jahreswechsel von einem besonderen Angebot. Stellen Sie auch Fragen zum Steuer- und Arbeitsrecht, die Bezug zum Sozialversicherungsrecht haben. Ihre Frage wird dann direkt von unseren externen Steuer- und Arbeitsrechtsexperten beantwortet.

Zur Übersicht
  • 01
    Entgeltumwandlung für CO2-Kompensation

    Hallo,


    hat jemand davon schon gehört?:

    Könnte man im AN-Gehaltsumwandlungsverfahren (Bruttolohn wird zu einem steuerfreien und beitragsfreien Betrag umgewandelt) einen Betrag für CO2 Kompensation an dafür vorgesehene Unternehmen/Vereine abführen?

    Grüße Nico


     

  • 02
    RE: Entgeltumwandlung für CO2-Kompensation

    Guten Tag,
     
    da das Sozialversicherungsrecht in der Regel dem Steuerrecht folgt, sehen wir Ihre Fragestellung bei unseren externen Fachexperten für Steuerrecht.
     
    Im Rahmen unseres Expertenforums können mittlerweile Fragen zum Arbeits- und Steuerrecht von externen Experten beantwortet werden, sofern Ihr Eintrag mit dem Cluster „Arbeitsrecht“ bzw. „Steuerrecht“ gekennzeichnet wurde.
     
    Daher haben wir Ihre Anfrage in die Rubrik Steuerrecht „umgeswitcht“. Sie erhalten somit eine Antwort/ Stellungnahme aus dem Bereich „Steuerrecht“.
     
    Mit freundlichen Grüßen
     
    Ihr Expertenteam

  • 03
    RE: Entgeltumwandlung für CO2-Kompensation

    Sehr geehrter Fragesteller,


    lohnsteuerlich privilegiert (nicht lohnsteuerbelastet) werden Beträge, die vom Arbeitsgeber nach Arbeitnehmerweisung (hierfür keine besonderen Formanforderungen, Nachweisbarkeit z.B. durch einfaches Schreiben oder E-Mail genügt) auf das Konto einer spendenempfangsberechtigten Einrichtung gemäß § 10 b Abs. 1 Satz 2 EStG eingezahlt werden.


    Zur sozialversicherungsrechtlichen Behandlung bitten wir, die SV-Fachexperten zu befragen.


    Mit freundlichen Grüßen

    Ihr Fachexperte Steuerrecht

    Themenbereich:
Zur Übersicht
Kontakt zur AOK
Grafik Ansprechpartner
Ihr Ansprechpartner steht Ihnen gerne für Ihre Fragen zur Verfügung.
Grafik e-mail
Melden Sie uns Ihr Anliegen, wir antworten umgehend oder rufen Sie zurück.