Expertenforum - Energiepauschale 09.2022 Abschlussarbeiter

© ZORAN ORCIK / Adobe Stock
Expertenforum

Experten antworten auf Ihre Fragen zur Sozialversicherung

Fragen Sie Experten zu allen Aspekten der Sozialversicherung – im Expertenforum der AOK. An Werktagen bekommen Sie innerhalb von 24 Stunden eine Antwort.

Darüber hinaus können Sie sich im Expertenforum mit anderen Nutzern zu persönlichen Erfahrungen im Umgang mit der Sozialversicherung austauschen.

Profitieren Sie rund um den Jahreswechsel von einem besonderen Angebot. Stellen Sie auch Fragen zum Steuer- und Arbeitsrecht, die Bezug zum Sozialversicherungsrecht haben. Ihre Frage wird dann direkt von unseren externen Steuer- und Arbeitsrechtsexperten beantwortet.

  • 01
    Energiepauschale 09.2022 Abschlussarbeiter

    Liebes AOK-Forum,


    gerne möchte ich mich erkundigen, ob "Abschlussarbeiter" (Studenten, die zur Erstellung einer Bacherlor/Master-Thesis im Unternehmen beschäftigt sind, ebenfalls anspruchsberechtigt für die Energiepauschale sind?


    Über Ihre Einschätzung würde ich mich freuen.


    Vielen Dank vorab!


    Freundliche Grüße

    PayrollTeam

  • 02
    RE: Energiepauschale 09.2022 Abschlussarbeiter

     
    Hallo PayrollTeam, 

    da Ihre Fragestellung zur Energiepreispauschale rein steuerrechtlicher Natur ist, bitten wir um Verständnis, dass wir hierzu im Rahmen dieses sozialversicherungsrechtlichen Forums nur eine allgemeine Information geben können und empfehlen wir Ihnen, diese mit dem zuständigen Finanzamt zu klären.
     
    Grundsätzlich gilt:
     
    alle einkommensteuerpflichtigen Erwerbstätigen (der Steuerklassen 1 bis 5 oder pauschal besteuerte geringfügig Beschäftigte) erhalten einmalig für den Veranlagungszeitraum 2022 eine Energiepreispauschale in Höhe von 300 Euro als Zuschuss zum Gehalt ausgezahlt.
     
    Arbeitnehmer erhalten die Energiepreispauschale grundsätzlich als Zuschuss zum Arbeitsentgelt durch den Arbeitgeber mit der Auszahlung der Bezüge im September 2022.
     
    Bei der Energiepreispauschale handelt es sich nicht um Arbeitsentgelt aus einer Beschäftigung im Sinne des § 14 Sozialgesetzbuch (SGB) IV.
    Dementsprechend sind bei versicherungspflichtigen Arbeitnehmern hierauf keine Gesamtsozialversicherungsbeiträge und Umlagen zu erheben.
     
    Weitergehende Informationen zum Thema finden Sie ggf. auch unter
    https://www.bundesfinanzministerium.de/Content/DE/FAQ/energiepreispauschale.html
     
    Mit freundlichen Grüßen
     
    Ihr Expertenteam

Grafik Ansprechpartner
Ihr Ansprechpartner steht Ihnen gerne für Ihre Fragen zur Verfügung.
Grafik e-mail
Melden Sie uns Ihr Anliegen, wir antworten umgehend oder rufen Sie zurück.