Expertenforum - Beschäftigung von Altersrentner

© ZORAN ORCIK / Adobe Stock
Expertenforum

Experten antworten auf Ihre Fragen zur Sozialversicherung

Fragen Sie Experten zu allen Aspekten der Sozialversicherung – im Expertenforum der AOK. An Werktagen bekommen Sie innerhalb von 24 Stunden eine Antwort.

Darüber hinaus können Sie sich im Expertenforum mit anderen Nutzern zu persönlichen Erfahrungen im Umgang mit der Sozialversicherung austauschen.

Profitieren Sie rund um den Jahreswechsel von einem besonderen Angebot. Stellen Sie auch Fragen zum Steuer- und Arbeitsrecht, die Bezug zum Sozialversicherungsrecht haben. Ihre Frage wird dann direkt von unseren externen Steuer- und Arbeitsrechtsexperten beantwortet.

  • 01
    Beschäftigung von Altersrentner

    Liebes Experten-Team,

    wir möchten gerne einen Altersrenter in Teilzeit bei uns beschäftigen. Jetzt ergeben sich folgende Fragen, bei denen wir Ihre Unterstützung benötigen würden.


    Der Altersrentner erhält einen normalen Teilzeitvertrag, mit dem Entgelt verdient er bei uns unter der Jahresarbeitsentgeltgrenze. Da er in der Krankenversicherung privat versichert ist stellt sich hier schon die erste Frage. Dürfen wir ihm hier ganz normal den AG-Zuschuss erstatten oder dürfen wir ihn aufgrund Tatsache, dass er unter der JAE verdient überhaupt nicht als privat KV-versichert anlegen? Dann stellt sich die Frage, wie wir ihn in den anderen Zweigen der Sozialversicherung richtig einstufen (PV,ALV und RV).


    Vielen Dank und viele Grüße

    M. Sering

  • 02
    RE: Beschäftigung von Altersrentner

    Guten Tag,
     
    wir unterstellen, dass der in Teilzeit beschäftigte, privat krankenversicherte Altersrentner die Regelaltersgrenze bereits erreicht hat. In diesem Fall lauten die Beitragsgruppen „0320“ und die Personengruppe ist die „119“.
     
    Nach § 257 Abs. 2 SGB V erhalten Beschäftigte, die auf Grund von § 6 Abs. 3a SGB V (über 55-jährige Arbeitnehmer) versicherungsfrei oder die von der Versicherungspflicht befreit und bei einem privaten Krankenversicherungsunternehmen versichert sind, von ihrem Arbeitgeber einen Beitragszuschuss.
    Der Zuschuss wird grds. in Höhe des Betrages gezahlt, der sich bei Anwendung der Hälfte des Beitragssatzes nach § 241 und der nach § 226 Abs. 1 Satz 1 Nr. 1 bei Versicherungspflicht zugrunde zu legenden beitragspflichtigen Einnahmen als Beitrag ergibt, höchstens jedoch in Höhe der Hälfte des Betrages, den der Beschäftigte für seine private Krankenversicherung zu zahlen hat.
     
    Sofern der Arbeitnehmer eine Altersrente nach Vollendung des Lebensjahres für den Anspruch auf Regelaltersrente erhält, ist zu beachten, dass der Beitragszuschuss nach dem ermäßigten Beitragssatz (§ 243 SGB V) zu berechnen ist (für 2022: 7,0% - die Hälfte von 14 %).
     
    Neben dem Zuschuss zur privaten Krankenversicherung haben Beschäftigte, die in Erfüllung ihrer Versicherungspflicht nach §§ 22 und 23 SGB XI bei einem privaten Krankenversicherungsunternehmen versichert sind, auch einen Anspruch auf den Zuschuss zu privaten Pflegeversicherung (§ 61 Abs. 2 SGB XI).
     
    Hat Ihr Mitarbeiter die Regelaltersgrenze noch nicht erreicht hat, ist bei Bezug einer Altersvollrente der Beitragsgruppenschlüssel "0110" und der Personengruppenschlüssel "120" zu verwenden.

    Mit freundlichen Grüßen
     
    Ihr Expertenteam

Grafik Ansprechpartner
Ihr Ansprechpartner steht Ihnen gerne für Ihre Fragen zur Verfügung.
Grafik e-mail
Melden Sie uns Ihr Anliegen, wir antworten umgehend oder rufen Sie zurück.