Expertenforum - Auszahlung Energiepauschale in Elternzeit

© ZORAN ORCIK / Adobe Stock
Expertenforum

Experten antworten auf Ihre Fragen zur Sozialversicherung

Fragen Sie Experten zu allen Aspekten der Sozialversicherung – im Expertenforum der AOK. An Werktagen bekommen Sie innerhalb von 24 Stunden eine Antwort.

Darüber hinaus können Sie sich im Expertenforum mit anderen Nutzern zu persönlichen Erfahrungen im Umgang mit der Sozialversicherung austauschen.

Profitieren Sie rund um den Jahreswechsel von einem besonderen Angebot. Stellen Sie auch Fragen zum Steuer- und Arbeitsrecht, die Bezug zum Sozialversicherungsrecht haben. Ihre Frage wird dann direkt von unseren externen Steuer- und Arbeitsrechtsexperten beantwortet.

  • 01
    Auszahlung Energiepauschale in Elternzeit

    Hallo,

    wir haben eine Mitarbeiterin in Elternzeit, die in 2022 kein Gehalt bezogen hat. Aktuell bezieht Sie Elterngeld ohne weiteren Minijob. Müssen wir als Hauptarbeitgeber mit ruhendem Arbeitsverhältnis die Energiepauschale hier auszahlen und Bescheid Elterngeld anfordern.

    Oder ist hier eine Auszahlung über die Steuererklärung notwendig?

     

  • 02
    RE: Auszahlung Energiepauschale in Elternzeit

    Guten Tag,
     
    die Energiepreispauschale ist (nach § 117 EStG) vom Arbeitgeber auszuzahlen, wenn als erste Voraussetzung der Arbeitgeber den Arbeitnehmer am 01.09.2022 im ersten Dienstverhältnis beschäftigt. 
     
    Demgegenüber ist die Auszahlung bei in Elternzeit befindlichen oder arbeitsunfähig erkrankten Arbeitnehmern vom Arbeitgeber vorzunehmen, auch wenn im September keine lohnsteuerpflichtigen Vergütungen gezahlt werden. Es reicht aus, dass jedenfalls irgendwann im Kalenderjahr 2022 Elterngeld bzw. Entgeltfortzahlung gezahlt wurde.

    Da ihre Mitarbeiterin, wie Sie geschrieben haben, laufend Elterngeld bezieht ist die Energiepreispauschale von Ihnen auszuzahlen.
     
    Mit freundlichen Grüßen
     
    Ihr Expertenteam

    Themenbereich:
Grafik Ansprechpartner
Ihr Ansprechpartner steht Ihnen gerne für Ihre Fragen zur Verfügung.
Grafik e-mail
Melden Sie uns Ihr Anliegen, wir antworten umgehend oder rufen Sie zurück.