Expertenforum - Abfindungszahlung + Sonstige Zahlungen an Erben

© ZORAN ORCIK / Adobe Stock
Expertenforum

Experten antworten auf Ihre Fragen zur Sozialversicherung

Fragen Sie Experten zu allen Aspekten der Sozialversicherung – im Expertenforum der AOK. An Werktagen bekommen Sie innerhalb von 24 Stunden eine Antwort.

Darüber hinaus können Sie sich im Expertenforum mit anderen Nutzern zu persönlichen Erfahrungen im Umgang mit der Sozialversicherung austauschen.

Profitieren Sie rund um den Jahreswechsel von einem besonderen Angebot. Stellen Sie auch Fragen zum Steuer- und Arbeitsrecht, die Bezug zum Sozialversicherungsrecht haben. Ihre Frage wird dann direkt von unseren externen Steuer- und Arbeitsrechtsexperten beantwortet.

  • 01
    Abfindungszahlung + Sonstige Zahlungen an Erben

    Wertes Expertenforum,


    wir müssen als Arbeitgeber noch eine ausstehende Abfindung und Sonderzahlungen (Bonus Vorjahr + Überstundenabgeltung) eines im Juli 2020 verstorbenen Arbeitnehmers auszahlen. Die Auszahlung erfolgt prozentual verteilt auf 3 Erben.

    Nun meine Frage: Sind alle Zahlungen an Hinterbliebene (außer Sterbegeld) grundsätzlich SV-pflichtig oder erfolgt die Zahlung der Abfindung (wie sonst auch) sv-frei? Gibt es sonst noch etwas zu beachten?


    Vielen Dank und freundliche Grüße

    Stephanie Wolf

  • 02
    RE: Abfindungszahlung + Sonstige Zahlungen an Erben

    Hallo Frau Wolf,
     
    bei Entgeltzahlungen für verstorbene Mitarbeiter ist zu unterscheiden zwischen dem Lohn, der auf die aktive Beschäftigung des Arbeitnehmers entfällt (Nachzahlung von laufendem Entgelt oder Einmalzahlungen) und Zahlungen, die über den Todestag hinaus geleistet werden (z. B. Sterbegeld an die Hinterbliebenen).
     
    Beitragspflichtig als Arbeitsentgelt für eine aktive Beschäftigung ist das für die Arbeitsleistung bis zum Todestag gezahlte Arbeitsentgelt z. B. Mehrarbeitsstunden, Bonuszahlungen, unabhängig vom Zeitpunkt der Auszahlung.
     
    Abfindungszahlungen, die für den Wegfall künftiger Verdienstmöglichkeiten gezahlt werden (§§ 9 und 10 Kündigungsschutzgesetz), stellen kein Arbeitsentgelt im Sinne der Sozialversicherung dar und unterliegen daher nicht der Beitragspflicht in der Sozialversicherung.
     
    Davon ausgehend, dass es sich in Ihrem Sachverhalt um eine solche Abfindungszahlung handelt, unterliegt diese nicht der Beitragspflicht in der Sozialversicherung.
     
    Mit freundlichen Grüßen
     
    Ihr Expertenteam
     

Kontakt zur AOK AOK/Region wählen
Grafik Ansprechpartner
Ihr Ansprechpartner steht Ihnen gerne für Ihre Fragen zur Verfügung.
Grafik e-mail
Melden Sie uns Ihr Anliegen, wir antworten umgehend oder rufen Sie zurück.