Expertenforum - Abfindung Auszahlung an Hinterbliebene

© ZORAN ORCIK / Adobe Stock
Expertenforum

Experten antworten auf Ihre Fragen zur Sozialversicherung

Fragen Sie Experten zu allen Aspekten der Sozialversicherung – im Expertenforum der AOK. An Werktagen bekommen Sie innerhalb von 24 Stunden eine Antwort.

Darüber hinaus können Sie sich im Expertenforum mit anderen Nutzern zu persönlichen Erfahrungen im Umgang mit der Sozialversicherung austauschen.

  • 01
    Abfindung Auszahlung an Hinterbliebene
    Nach einem vereinbarten Austritt mit Abfindungsvereinbarung ist ein MA vor Austritt verstorben. Die Hinterbliebenen haben nun Anspruch auf die Abfindung. Muss der Hinterbliebene volle SV Beiträge hierfür zahlen?
  • 02
    RE: Abfindung Auszahlung an Hinterbliebene
    Guten Tag,
     
    grundsätzlich stellen Abfindungszahlungen, die für den Wegfall künftiger Verdienstmöglichkeiten gezahlt werden (§§ 9 und 10 Kündigungsschutzgesetz), kein Arbeitsentgelt im Sinne der Sozialversicherung dar und unterliegen daher nicht der Beitragspflicht in der Sozialversicherung.

    Für die Hinterbliebenen gilt ebenso die Beitragsfreiheit für die Abfindung des Verstorbenen aufgrund des Wegfalls künftiger Verdienstmöglichkeiten.
     
    Mit freundlichen Grüßen
     
    Ihr Expertenteam
Kontakt zur AOK AOK/Region wählen
Grafik Ansprechpartner
Ihr Ansprechpartner steht Ihnen gerne für Ihre Fragen zur Verfügung.
Grafik e-mail
Melden Sie uns Ihr Anliegen, wir antworten umgehend oder rufen Sie zurück.