Angebot anzeigen für:
Suche bei der AOK Sachsen-Anhalt
Ort/Kasse korrigieren
Kontakt zu meiner AOK Sachsen-Anhalt
Ort/Kasse korrigieren
Kundencenter werden geladen ...

Jahresrechnungsabschluss der AOK

Die AOK geht verantwortungsvoll mit den Beiträgen um, die ihr anvertraut werden. An dieser Stelle informieren wir Sie über Einnahmen und Ausgaben des vergangenen Geschäftsjahrs.

Das gab die AOK im Jahr 2017 für Ihre Gesundheit aus

Die AOK Sachsen-Anhalt ist immer für ihre Versicherten da. Und sie geht verantwortungsvoll mit den Beiträgen um, die ihr anvertraut werden, wie der Jahresrechnungsabschluss 2017 zeigt.

I. Mitglieder- und Versichertenentwicklung 

VorjahrBerichtsjahr
Mitglieder618.921641.749
Versicherte (Vers.)718.829753.175

II. Einnahmen

absolut in €je Vers. in €
Zuweisungen aus dem Gesundheitsfonds3.043.049.541,454.040,30
Mittel aus dem Zusatzbeiträge46.568.779,4561,83
sonstige Einnahmen26.484.227,4435,16
Einnahmen gesamt3.116.102.548,344.137,29

III. Ausgaben


absolut in €

je Vers. in €
Ärztliche Behandlung385.111.670,03511,32
Zahnärztliche Behandlung ohne Zahnersatz99.895.695,31132,63
Zahnersatz43.212.417,2057,37
Arzneimittel522.535.097,27693,78
Hilfsmittel110.121.098,05146,21
Heilmittel85.888.232,04114,03
Krankenhausbehandlung1.132.211.920,061.503,25
Krankengeld102.754.175,09136,43
Fahrkosten96.986.174,47128,77
Vorsorge- und Rehabilitationsleistungen46.509.452,9761,75
Schutzimpfungen15.364.596,9920,40
Früherkennungsmaßnahmen21.397.044,4028,41
Schwangerschaft und Mutterschaft ohne stationäre Entbindung9.219.980,0412,24
Behandlungspflege und Häusliche Krankenpflege (HKP)122.138.320,40162,16
Dialyse41.891.120,0955,62
Sonstige Leistungsausgaben37.680.336,3150,03
Leistungsausgaben (LA) insgesamt2.872.917.330,723.814,41
Davon Prävention56.165.462,9274,57

weitere Ausgaben

absolut in €je Vers. in €
Verwaltungsausgaben134.449.536,06178,51
sonstige Ausgaben11.316.630,3515,03
Ausgaben gesamt3.018.683.497,134.007,94

IV. Vermögen

absolut in €je Vers. in €
Betriebsmittel592.740.630,57786,99
Rücklage262.439.000,00348,44
Verwaltungsvermögen24.341.833,6632,32
Vermögen gesamt879.521.464,231.167,75
Kontakt zu meiner AOK Sachsen-Anhalt

Meinen Ansprechpartner finden

24 Stunden täglich und kostenfrei

Weitere Kontaktangebote

  • Gesprächstermin vereinbaren
  • Rückrufservice
  • Social-Media-Kanäle
  • Ansprechpartner Fehlverhalten