Kein Ort gewählt
Keine AOK gewählt

Die AOK Hessen – ein starker Partner für Ihre Gesundheit

Die AOK Hessen ist immer für ihre Versicherten da. Und sie geht verantwortungsvoll mit den Beiträgen um, die ihr anvertraut werden, wie der Jahresrechnungsabschluss 2017 zeigt.

Mitglieder- und Versichertenentwicklung

20162017
Mitglieder1.184.9871.218.913
Versicherte (Vers.)1.578.3441.626.513


Einnahmen

absolut
in Euro
je Vers.
in Euro
Zuweisungen aus dem Gesundheitsfonds5.233.899.790,843.217,87
Mittel aus dem Einkommensausgleich331.612.961,88203,88
Sonstige Einnahmen36.391.076,3222,37
Einnahmen gesamt5.601.903.829,043.444,12


Ausgaben

absolut
in Euro
je Vers.
in Euro
Veränderung zum Vorjahr
in Prozent*
Ärztliche Behandlung856.774.513,88526,763,27
Zahnärztliche Behandlung ohne Zahnersatz212.917.769,67130,901,73
Zahnersatz79.426.568,8848,833,02
Arzneimittel889.094.597,90546,631,33
Hilfsmittel187.551.032,11115,315,13
Heilmittel103.614.434,3363,701,47
Krankenhausbehandlung1.879.653.334,951.155,630,37
Krankengeld244.202.386,51150,146,98
Fahrkosten178.961.320,98110,037,33
Vorsorge- und Rehabilitationsleistungen45.495.428,1427,97-1,67
Schutzimpfungen31.861.527,1219,598,90
Früherkennungsmaßnahmen49.036.502,9130,155,76
Schwangerschaft und Mutterschaft ohne stationäre Entbindung25.273.210,0015,5410,43
Behandlungspflege und Häusliche Krankenpflege (HKP)165.039.690,40101,470,44
Dialyse67.518.636,8641,51-3,10
Sonstige Leistungsausgaben80.189.620,7249,30-2,13
Leistungsausgaben gesamt5.096.610.575,363.133,461,88
davon Prävention108.989.282,8167,012,72

* je Versicherter



Weitere Ausgaben

absolut
in Euro
je Vers.
in Euro
Veränderung zum Vorjahr
in Prozent*
Verwaltungsausgaben343.031.936,08210,90-9,85
Sonstige Ausgaben23.507.754,0714,45-66,19
Ausgaben gesamt5.463.150.265,513.358,810,20

* je Versicherter



Vermögen

absolut
in Euro
je Vers.
in Euro
Betriebsmittel574.204.297,76353,03
Rücklage115.634.000,0071,09
Verwaltungsvermögen99.806.143,4861,36
Vermögen gesamt789.644.441,24485,48
Kontakt zu meiner AOK Hessen
Meine AOK vor Ort

Persönlich und nah mit unseren Geschäftsstellen

Meinen Ansprechpartner finden

24 Stunden täglich und kostenfrei

Weitere Kontaktangebote
Arztterminservice
Zweitmeinungsservice