Angebot anzeigen für:
Kontakt zu meiner AOK Bayern
Ort/Kasse korrigieren
Geschäftsstellen werden geladen ...
Seitenpfad

Patienten-Anspruch Auf Aushändigung Arztbefund Durch Behandelnden Arzt

Sehr geehrte Damen und Herren,

wie ist die rechtliche Situation bei dem Thema "Patienten-Anspruch auf Aushändigung Arztbefund durch behandelnden Arzt" ?

Ich war in den letzten Wochen/Monaten des öfteren bei Fachärzten zur Untersuchung ( mit od. ohne Überweisung durch den Hausarzt ). Nach jeder Untersuchung habe ich jeweils um eine Abschrift/Kopie des Befundes gebeten, wobei ich jeweils darauf verwiesen wurde, dass mein Hausarzt ohnehin einen Befund bekommt und ich mir eine Kopie ggf. vom Hausarzt aushändigen lassen soll.

Ich war nun heute zum jährlichen CheckUp bei meinem Hausarzt und habe ihn auf die Befunde der letzten Wochen/Monate bei Fachärzten angesprochen.
Mein Hausarzt teilte mir mit, dass keine Befunde bei ihm eingegangen seien.

Nun zu meiner eigentlichen Frage mit der Bitte um Beantwortung:

Habe ich als Patient ( wenn nicht der Patient selbst, wer denn dann - es sind ja persönliche Fakten und Daten ) das verbriefte Recht, nach Untersuchungen/Behandlungen durch Ärzte/Fachärzte/Kliniken/REHA-Einrichtungen für meine Unterlagen jeweils eine Kopie/Abschrift des zu erstellenden Befundes zu fordern ?

Wenn dieses Aniegen nicht kostenlos sein sollte/nicht kostenlos erfolgen kann, dann eben ggf. gegen Gebühr/Bezahlung ?

Mir ist daran gelegen, dass ich von allen Arztbefunden jeweils eine Kopie zur Hand habe, wenn dies notwendig ist.

Gerade in meiner Situation, da ich bedingt durch mein Pendlerdasein sowohl am Erstwohnsitz als auch am Zweitwohnsitz jeweils einen Hausarzt habe und ich dann bei notwendigen Arztbesuchen jeweils Kopien der Befunde von zurückliegenden Untersuchungen/Behandlungen vorlegen kann.

Dies ist aus meiner Sicht sehr vorteilhaft und vermeidet vor allem auch ggf.
doppeltgeartete Behandlungen/Untersuchungen.

Für alsbaldige Rückantwort wäre ich Ihnen sehr dankbar.

Mit freundlichem Gruß

Hallo gerhgrei,

 

danke für Ihre interessante Frage.

 

Ihr Hausarzt erhält i.d.R. nur dann einen Bericht vom Facharzt, wenn er Sie an diesen überwiesen hat. Daher ist es sicher sinnvoll für Sie, Einblick in Ihre Patientenakten bei den Fachärzten zu nehmen. Darauf haben Sie ebenso Anspruch wie auch auf die Aushändigung von entsprechenden Kopien. Die Kosten hierfür können Ihnen vom Arzt jedoch in Rechnung gestellt werden.

 

Gesetzliche Grundlage für Ihr Recht auf Akteneinsicht und den Kopien ist § 630 g BGB.  Das  Bundesgesundheitsministerium hat hier Informationen zum Thema Patientenrechte veröffentlicht.

 

Wir wünschen Ihnen alles Gute.

 

Mit freundlichen Grüßen

Ihr Expertenteam der AOK

  • Seite 1

Weitere Informationen

AOK-Clarimedis ist ein exklusiver Service für AOK-Versicherte, die medizinische Fragen haben. Dort sind Experten und medizinische Fachkräfte jederzeit erreichbar: 24 Stunden an 365 Tage im Jahr. Bitte wählen Sie Ihre AOK aus, um die für Sie richtige Service-Telefonnummer zu erhalten.

Eine detaillierte Vorstellung der Experten finden Sie hier.

Teilnahme und Sperrung

Ziel unserer Community auf aok.de ist der Informationsaustausch mit Bezug auf sozialversicherungsrelevante Themen. Es dürfen daher keine Inhalte veröffentlicht werden, die der kommerziellen Werbung dienen, die technische Funktionsfähigkeit der Community beeinträchtigen oder das Copyright Dritter verletzen.

Jeder registrierte Nutzer kann im Expertenforum Fragen stellen. Zeigen Sie bitte Respekt gegenüber anderen Teilnehmern und Dritten und unterlassen Sie in Ihren Beiträgen Inhalte, die rechtswidrig, schädigend, missbräuchlich, belästigend, vulgär, hasserregend, rassistisch oder in sonstiger Weise zu beanstanden sind.

Die AOK – Die Gesundheitskasse ist berechtigt, Inhalte ganz oder teilweise ohne vorherige Mitteilung an den Verfasser zu löschen und seinen Zugriff auf das Expertenforum zu sperren.

Die AOK behält sich vor, Beiträge mit Verweisen auf andere Plattformen und Multimediainhalte (Audio, Video und andere) ohne vorherige Prüfung zu löschen. Die AOK kann zu jeder Zeit, aus welchem Grund auch immer, den Betrieb der Community ändern, beschränken oder einstellen.

Verantwortlichkeit und Gewährleistung

Die Verantwortung für den in die Community eingestellten Inhalt liegt ausschließlich bei den Teilnehmern. Die AOK kann die eingestellten Inhalte grundsätzlich keiner permanenten Kontrolle unterziehen, behält sich aber das Recht zu stichprobenartigen Untersuchungen vor. Gegebenenfalls können Inhalte ohne Begründung aus der Community entfernt werden. Die Nutzung der Community durch den Teilnehmer erfolgt auf eigenes Risiko.

Die AOK kann an dieser Stelle aus rechtlichen Gründen nicht gewährleisten, dass die Community zu jeder Zeit fehlerfrei zur Verfügung steht. Des Weiteren übernimmt die AOK keine Gewährleistung für die Richtigkeit, Nützlichkeit und Zuverlässigkeit der eingestellten Inhalte.

Freistellung und Rechtseinräumung

Jeder Teilnehmer stellt die AOK von Ansprüchen Dritter gleich welcher Art frei, die aufgrund seiner Inhalte in der Community erhoben werden. Der Teilnehmer erstattet der AOK die angemessenen Kosten der Rechtsverteidigung. Die AOK erhält das gebührenfreie, unbefristete, unbeschränkte und unwiderrufliche Nutzungsrecht an den in die Community eingestellten Inhalten.

Bei Krankheit zum Arzt

Die AOK lässt die Inhalte ihres Internetauftritts von erfahrenen Autoren verfassen und von Experten gewissenhaft überprüfen. Wir verwenden große Sorgfalt darauf, dass sämtliche Informationen stets aktuell, vollständig und richtig sind. Medizinische Erkenntnisse und Sozialversicherungsrecht sowie alle weiteren Inhalte unterliegen jedoch einem steten Wandel und einer Weiterentwicklung. Die AOK übernimmt deshalb keine Haftung für die Vollständigkeit, Aktualität und Richtigkeit der auf diesen Seiten bereitgestellten Informationen.

Keinesfalls lassen sich aus den Informationen auf unseren Webseiten individuelle Diagnosen oder sozialversicherungsrechtliche Einzelfälle ableiten. Die hier bereitgestellten Inhalte dienen nicht als Ersatz für das Gespräch mit dem Arzt oder für eine medizinische Behandlung. Nur ein ausgebildeter und anerkannter Mediziner kann eine individuelle Diagnose stellen und die auf dieser Grundlage erforderlichen Maßnahmen in die Wege leiten. Ebenso wenig sind die Informationen auf diesen Seiten dazu geeignet, eine Selbstdiagnose zu stellen oder ohne Gespräch mit dem Arzt mit einer Behandlung zu beginnen.

Leistungen der AOK individuell abklären

Unsere Webseiten geben Ihnen einen Überblick über die umfangreichen Leistungen der AOK. Wir bemühen uns darum, diese klar, verständlich, übersichtlich und vollständig darzustellen. Dennoch sind diese Informationen kein Ersatz für eine individuelle Beratung, die im Einzelfall notwendig sein kann. Auch der Anspruch auf eine bestimmte Leistung lässt sich daraus nicht ableiten. Wenn Sie Fragen zu den Leistungen der AOK haben oder weitere Informationen wünschen, suchen Sie am besten den persönlichen Kontakt zu unseren Kundenberatern, per E-Mail, telefonisch oder in Ihrer AOK vor Ort.

Kein Leistungsanspruch

Auf unseren Webseiten können Sie sich über unsere Leistungen informieren und erfahren Wissenswertes zu medizinischen Fragen, Krankheitsbildern, Behandlungsmöglichkeiten und Vorbeugung. Daraus ergibt sich jedoch kein Anspruch auf eine Leistung. Auch das Gespräch mit dem Arzt können die Informationen nicht ersetzen.

Verantwortlichkeit für Inhalte verlinkter Seiten

Die Informationen der AOK auf diesen Seiten enthalten Links zu externen Internetseiten. Deren Inhalte haben wir beim Einrichten der Links sorgfältig überprüft, ob sie gegen zivilrechtliche oder strafrechtliche Normen verstoßen. Wir können jedoch nicht ausschließen, dass die Inhalte im Nachhinein verändert werden. Die AOK ist nicht für die Inhalte und die Verfügbarkeit der verlinkten externen Internetseiten verantwortlich. Sollten Sie der Ansicht sein, dass verlinkte externe Seiten gegen geltendes Recht verstoßen oder dass diese Seiten sonstige unangemessene Inhalte darstellen, so teilen Sie uns dies bitte mit. Wir werden Ihren Hinweis prüfen und den Link gegebenenfalls umgehend entfernen. Bitte beachten Sie, dass unsere Datenschutzerklärung nur für die Internetangebote der AOK gilt. Für die verlinkten externen Inhalte können andere Datenschutz- und Datensicherheits-Bestimmungen gelten. Wer dafür die Verantwortung trägt, erfahren Sie im Impressum der jeweiligen Seite. Die AOK kann die Nutzungsbedingungen für ihre Webseiten jederzeit ändern, gültig ist die jeweils aktuelle Fassung.

Schutz von personenbezogenen Daten

Alle Daten, die Rückschlüsse auf eine reale Person zulassen, sind vertraulich. Zum Schutz der Betroffenen dürfen persönliche Informationen wie z.B. Namen, Adressen, Telefonnummern und E-Mail-Adressen im Forum nicht veröffentlicht werden.