Expertenforum - Weiterbeschäftigter Vollrentner

© ZORAN ORCIK / Adobe Stock
Expertenforum

Experten antworten auf Ihre Fragen zur Sozialversicherung

Fragen Sie Experten zu allen Aspekten der Sozialversicherung – im Expertenforum der AOK. An Werktagen bekommen Sie innerhalb von 24 Stunden eine Antwort.

Darüber hinaus können Sie sich im Expertenforum mit anderen Nutzern zu persönlichen Erfahrungen im Umgang mit der Sozialversicherung austauschen.

Profitieren Sie rund um den Jahreswechsel von einem besonderen Angebot. Stellen Sie auch Fragen zum Steuer- und Arbeitsrecht, die Bezug zum Sozialversicherungsrecht haben. Ihre Frage wird dann direkt von unseren externen Steuer- und Arbeitsrechtsexperten beantwortet.

  • 01
    Weiterbeschäftigter Vollrentner

    Liebes Expertenteam,


    privatversicherte Vollrentner können ja bei der Deutschen Rentenversicherung einen Zuschuss zum Krankenkassenbeitrag beantragen. Ist dieser Zuschuss von der Deutschen Rentenversicherung dann auf die Zuschusszahlung der Weiterbeschäftigung anzurechnen?

    Vielen Dank.


    Ich beziehe mich auf Ihre Antwort vom 13.09.2021:

    In einem solchen Fall haben die betreffenden Personen einen Anspruch auf einen Zuschuss zu ihren privaten Kranken- und Pflegeversicherungsbeiträgen.

    Der Zuschuss wird in Höhe des Betrages gezahlt, der sich bei Anwendung der Hälfte des Beitragssatzes nach § 241 SGB V zuzüglich der Hälfte des durchschnittlichen Zusatzbeitragssatzes nach § 242a SGB V und der nach § 226 Absatz 1 Satz 1 Nummer 1 SGB V bei Versicherungspflicht zugrunde zu legenden beitragspflichtigen Einnahmen als Beitrag ergibt, höchstens jedoch in Höhe der Hälfte des Betrages, den der Beschäftigte für seine Krankenversicherung zu zahlen hat.

  • 02
    RE: Weiterbeschäftigter Vollrentner

    Guten Tag,
     
    Beschäftigte, die auf Grund von § 6 Abs. 3a Sozialgesetzbuch (SGB) V (über 55-jährige Arbeitnehmer) versicherungsfrei oder die von der Versicherungspflicht befreit und bei einem privaten Krankenversicherungsunternehmen versichert sind, erhalten von ihrem Arbeitgeber einen Beitragszuschuss (§ 257 Abs. 2 SGB V). Dies gilt auch für weiterbeschäftigte Rentner.
     
    Der Beitragszuschuss der Deutschen Rentenversicherung berechnet sich vom Brutto-Rentenbetrag. Eine Aufrechnung bzw. Anrechnung findet hier nicht statt.
     
    Mit freundlichen Grüßen
     
    Ihr Expertenteam

Kontakt zur AOK AOK/Region wählen
Grafik Ansprechpartner
Ihr Ansprechpartner steht Ihnen gerne für Ihre Fragen zur Verfügung.
Grafik e-mail
Melden Sie uns Ihr Anliegen, wir antworten umgehend oder rufen Sie zurück.