Expertenforum - Vereinbartes Entgelt -Entgeltbescheinigung-

© ZORAN ORCIK / Adobe Stock
Expertenforum

Experten antworten auf Ihre Fragen zur Sozialversicherung

Fragen Sie Experten zu allen Aspekten der Sozialversicherung – im Expertenforum der AOK. An Werktagen bekommen Sie innerhalb von 24 Stunden eine Antwort.

Darüber hinaus können Sie sich im Expertenforum mit anderen Nutzern zu persönlichen Erfahrungen im Umgang mit der Sozialversicherung austauschen.

Profitieren Sie rund um den Jahreswechsel von einem besonderen Angebot. Stellen Sie auch Fragen zum Steuer- und Arbeitsrecht, die Bezug zum Sozialversicherungsrecht haben. Ihre Frage wird dann direkt von unseren externen Steuer- und Arbeitsrechtsexperten beantwortet.

  • 01
    Vereinbartes Entgelt -Entgeltbescheinigung-

    Guten Tag,


    ich würde gerne wissen, ob die Versteuerung eines Jobrads beim vereinbarten Bruttoentgelt (Entgeltbescheinigung Krankengeld) mit berücksichtigt werden muss oder außer Ansatz bleibt?


    MfG

    J. Kosch

  • 02
    RE: Vereinbartes Entgelt -Entgeltbescheinigung-

    Guten Tag,
     
    für die Berechnung des Regelentgelts nach § 47 Abs. 2 SGB V ist von dem Arbeitsentgeltbegriff des § 14 SGB IV auszugehen. Zum Arbeitsentgelt in diesem Sinne gehören somit nicht nur Zuwendungen in Geld, sondern auch beitragspflichtige Sachbezüge.
     
    Mit freundlichen Grüßen
     
    Ihr Expertenteam

    Themenbereich:
Grafik Ansprechpartner
Ihr Ansprechpartner steht Ihnen gerne für Ihre Fragen zur Verfügung.
Grafik e-mail
Melden Sie uns Ihr Anliegen, wir antworten umgehend oder rufen Sie zurück.