Expertenforum - Rechtskreis bei mobiler Arbeit

© ZORAN ORCIK / Adobe Stock
Expertenforum

Experten antworten auf Ihre Fragen zur Sozialversicherung

Fragen Sie Experten zu allen Aspekten der Sozialversicherung – im Expertenforum der AOK. An Werktagen bekommen Sie innerhalb von 24 Stunden eine Antwort.

Darüber hinaus können Sie sich im Expertenforum mit anderen Nutzern zu persönlichen Erfahrungen im Umgang mit der Sozialversicherung austauschen.

Profitieren Sie rund um den Jahreswechsel von einem besonderen Angebot. Stellen Sie auch Fragen zum Steuer- und Arbeitsrecht, die Bezug zum Sozialversicherungsrecht haben. Ihre Frage wird dann direkt von unseren externen Steuer- und Arbeitsrechtsexperten beantwortet.

Zur Übersicht
  • 01
    Rechtskreis bei mobiler Arbeit

    Guten Tag, unsere Mitarbeiter haben die Möglichkeit(je nach Vertrag) 3 oder 4 Tage mobil von zu Hause zu arbeiten und müssen entsprechend nur wöchentlich 1 oder 2 Tage im Büro arbeiten. Die Mitarbeiter haben weiterhin Ihren eigenen festen Arbeitsplatz im Büro. Bleibt es dann beim Rechtskreis des Büros oder muss der Rechtskreis der Heimadresse genommen werden weil dort der überwiegende Teil der Tätigkeit ausgeübt wird?

    Danke

  • 02
    RE: Rechtskreis bei mobiler Arbeit

    Hallo SDW Personal,
     
    die Beitragsberechnung (Ost oder West) richtet sich nach dem Beschäftigungsort im Sinne des § 9 Sozialgesetzbuch (SGB) IV. Beschäftigungsort ist der Ort, an dem die Beschäftigung tatsächlich ausgeübt wird (z.B. Telearbeitsplatz). Sofern ein Arbeitnehmer von einem Homeoffice aus arbeitet, gilt sein Homeoffice als Arbeitsstätte.
     
    Da nach Ihrer Schilderung die Beschäftigung „überwiegend“ von zu Hause aus ausgeübt wird, findet hier die Beitragsbemessungsgrenze des Rechtskreises Anwendung, dem die Heimatadresse zuzurechnen ist.
     
    Mit freundlichen Grüßen
     
    Ihr Expertenteam

Zur Übersicht
Kontakt zur AOK
Grafik Ansprechpartner
Ihr Ansprechpartner steht Ihnen gerne für Ihre Fragen zur Verfügung.
Grafik e-mail
Melden Sie uns Ihr Anliegen, wir antworten umgehend oder rufen Sie zurück.