Expertenforum - Pflegeversicherung Sachsen

© ZORAN ORCIK / Adobe Stock
Expertenforum

Experten antworten auf Ihre Fragen zur Sozialversicherung

Fragen Sie Experten zu allen Aspekten der Sozialversicherung – im Expertenforum der AOK. An Werktagen bekommen Sie innerhalb von 24 Stunden eine Antwort.

Darüber hinaus können Sie sich im Expertenforum mit anderen Nutzern zu persönlichen Erfahrungen im Umgang mit der Sozialversicherung austauschen.

Profitieren Sie rund um den Jahreswechsel von einem besonderen Angebot. Stellen Sie auch Fragen zum Steuer- und Arbeitsrecht, die Bezug zum Sozialversicherungsrecht haben. Ihre Frage wird dann direkt von unseren externen Steuer- und Arbeitsrechtsexperten beantwortet.

Zur Übersicht
  • 01
    Pflegeversicherung Sachsen

    Hallo Expertenteam,

    wir sind ein Unternehmen mit Sitz in Thüringen. Wir beschäftigen einen Arbeitnehmer mit Wohnsitz in Sachsen. Seine erste Tätigkeitsstätte ist sein Wohnort in Sachen. Er arbeitet ausschließlich im mobilen Büro von zu Hause bzw. bei unseren Kunden vor Ort (meist in Sachsen).

    Ist es richtig, dass er den Pflegeversicherungsbeitrag für Sachsen zahlen muss (also 2,025 %) und den Buß- und Bettag als Feiertag hat? Oder spielt ausschließlich der Firmensitz in Thüringen eine Rolle und entscheidet dieser über den PV-Beitrag? Wir haben keine Niederlassung in Sachsen.

    Vielen Dank für Ihre Antwort.

     

  • 02
    RE: Pflegeversicherung Sachsen

    Hallo Tulpe 2010,

    die Beitragsberechnung richtet sich nach dem Beschäftigungsort im Sinne des § 9 SGB IV. Beschäftigungsort ist der Ort, an dem die Beschäftigung tatsächlich ausgeübt wird. Wird die Beschäftigung an verschiedenen Orten „mobil“ ausgeübt und ist keine feste Arbeitsstätte (auch kein Home-Office) vorhanden, gilt prinzipiell als Beschäftigungsort der Ort, an dem der Betrieb seinen Sitz hat.

    Sofern ein Arbeitnehmer von einem Homeoffice aus arbeitet, gilt sein Homeoffice als Arbeitsstätte.
    Wenn wir davon ausgehen, dass in Ihrem Sachverhalt der Mitarbeiter die Beschäftigung „überwiegend“ im Homeoffice in Sachsen ausübt, wäre hier der höhere Arbeitnehmeranteil zur Pflegeversicherung zu zahlen und auch die für das Bundesland Sachsen zuständigen Feiertagsregelungen wären zu berücksichtigen.
    Mit freundlichen Grüßen

    Ihr Expertenteam

Zur Übersicht
Kontakt zur AOK
Grafik Ansprechpartner
Ihr Ansprechpartner steht Ihnen gerne für Ihre Fragen zur Verfügung.
Grafik e-mail
Melden Sie uns Ihr Anliegen, wir antworten umgehend oder rufen Sie zurück.