Expertenforum - Krank in den ersten 4 Wochen nach Beschäftigungsaufnahme

© ZORAN ORCIK / Adobe Stock
Expertenforum

Experten antworten auf Ihre Fragen zur Sozialversicherung

Fragen Sie Experten zu allen Aspekten der Sozialversicherung – im Expertenforum der AOK. An Werktagen bekommen Sie innerhalb von 24 Stunden eine Antwort.

Darüber hinaus können Sie sich im Expertenforum mit anderen Nutzern zu persönlichen Erfahrungen im Umgang mit der Sozialversicherung austauschen.

Profitieren Sie rund um den Jahreswechsel von einem besonderen Angebot. Stellen Sie auch Fragen zum Steuer- und Arbeitsrecht, die Bezug zum Sozialversicherungsrecht haben. Ihre Frage wird dann direkt von unseren externen Steuer- und Arbeitsrechtsexperten beantwortet.

  • 01
    Krank in den ersten 4 Wochen nach Beschäftigungsaufnahme

    Hallo Expertenteam,


    ein Altersvollrentner ist in den ersten 4 Wochen nach Beschäftigungsaufnahme erkrankt. Ich habe folgende Fragen:

    - hat auch ein Altersvollrentner Anspruch auf Krankengeld?

    - er arbeitet von Montag bis Donnerstag, auf der AU ist auch der Freitag noch angegeben, wie ist die Fehlzeit zu erfassen? danach werden ja die SV-Tage

    berechnet

    - ist für die Entgeltbescheinigung dann der in diesem Monat tatsächlich abgerechnete Brutto/Nettolohn zu bescheinigen? Vormonate gibt es ja nicht..


    Vielen Dank!

     

  • 02
    RE: Krank in den ersten 4 Wochen nach Beschäftigungsaufnahme

    Guten Tag,
     
    ein Altersvollrentner hat nach § 50 Abs. 1 Nr. 1 des fünften Sozialgesetzbuches (SGB V) keinen Anspruch auf Krankengeld. Eine Entgeltbescheinigung zur Berechnung des Krankengeldes ist somit nicht zu erstellen.
     
    Mit freundlichen Grüßen

    Ihr Expertenteam

Kontakt zur AOK AOK/Region wählen
Grafik Ansprechpartner
Ihr Ansprechpartner steht Ihnen gerne für Ihre Fragen zur Verfügung.
Grafik e-mail
Melden Sie uns Ihr Anliegen, wir antworten umgehend oder rufen Sie zurück.