Expertenforum - Beschäftigung von privat Krankenversicherten Rentnern

© ZORAN ORCIK / Adobe Stock
Expertenforum

Experten antworten auf Ihre Fragen zur Sozialversicherung

Fragen Sie Experten zu allen Aspekten der Sozialversicherung – im Expertenforum der AOK. An Werktagen bekommen Sie innerhalb von 24 Stunden eine Antwort.

Darüber hinaus können Sie sich im Expertenforum mit anderen Nutzern zu persönlichen Erfahrungen im Umgang mit der Sozialversicherung austauschen.

Fragen zum Jahreswechsel

Zum Jahresbeginn 2021 und auch schon im Herbst 2020 stehen wieder zahlreiche Neuerungen in der Sozialversicherung auf dem Programm. Darüber informieren wir bereits ab September in einem Themenspezial. Für Fragen zu den einzelnen Themen haben wir ein spezielles Expertenforum Jahreswechsel eingerichtet.

  • 01
    Beschäftigung von privat Krankenversicherten Rentnern
    Guten Morgen,
    würden Sie mir bitte bei folgende Sachverhalt weiterhelfen?

    Der privat Krankenversicherte beschäftigte Altersvollrenter mit 68 Jahren bekommt den Zuschuss zur Krankenversicherung vom Arbeitgeber bezahlt, gedeckelt auf die Hälfte vom KV Beitrag der privaten KV (Basistarif) max. die Hälfte vom gesetzlichen KK-Beitrag.
    Jedoch bekommt der Rentner zu seiner Rente auch einen Zuschuss zur Krankenversicherung. Wird diese mit angerechnet bei AG-Zuschuss.
    Beispiel:
    Rente 2.500.-€ und Zuschuss zur Krankenversicherung zur Rente 198.-€
    Bruttogehalt 2.700.-€ und AG-Zuschuss zur Krankenversicherung?
    Basistarif private Krankenversicherung 450.-€
    Somit würde der Zuschuss insgesamt auf 225.-€ begrenzt sein.
    Zahlt der Arbeitgeber nur die Differenz ( 225.-€ - 198€ = 27€) aus oder zahlt er 225.-€ aus?
    Somit würde der Arbeitnehmer einen Zuschuss von insgesamt 423€ bekommen. Das wäre der volle Krankenversicherungsbeitrag?

    Besten Dank vorab
  • 02
    RE: Beschäftigung von privat Krankenversicherten Rentnern
    Guten Tag,
     
    nach § 257 Abs. 2 SGB V erhalten Beschäftigte, die nur wegen Überschreitens der Jahresarbeitsentgeltgrenze oder die auf Grund von § 6 Abs. 3a SGB V (über 55-jährige Arbeitnehmer) versicherungsfrei oder die von der Krankenversicherungspflicht befreit (§ 8 SGB V) und bei einem privaten Krankenversicherungsunternehmen versichert sind, von ihrem Arbeitgeber einen Beitragszuschuss.
    Der Zuschuss wird grundsätzlich in Höhe des Betrages gezahlt, der sich bei Anwendung der Hälfte des allgemeinen Beitragssatzes bei Versicherungspflicht zugrunde zu legenden beitragspflichtigen Einnahmen als Beitrag ergibt, höchstens jedoch in Höhe der Hälfte des Betrages, den der Beschäftigte für seine Krankenversicherung tatsächlich zu zahlen hat. Sofern der Arbeitnehmer eine Altersrente nach Vollendung des Lebensjahres für den Anspruch auf Regelaltersrente erhält, ist zu beachten, dass der Beitragszuschuss nach dem ermäßigten Beitragssatz (§ 243 SGB V) zu berechnen ist (2020: 7,0%).

    Der Beitragszuschuss der Deutschen Rentenversicherung berechnet sich vom Brutto-Rentenbetrag. Eine Aufrechnung findet hier nicht statt.
     
    Mit freundlichen Grüßen
     
    Ihr Expertenteam
Kontakt zur AOK AOK/Region wählen
Grafik Ansprechpartner
Ihr Ansprechpartner steht Ihnen gerne für Ihre Fragen zur Verfügung.
Grafik e-mail
Melden Sie uns Ihr Anliegen, wir antworten umgehend oder rufen Sie zurück.