Expertenforum - Beitragspflicht Zuschuss zum Krankengeld

© ZORAN ORCIK / Adobe Stock
Expertenforum

Experten antworten auf Ihre Fragen zur Sozialversicherung

Fragen Sie Experten zu allen Aspekten der Sozialversicherung – im Expertenforum der AOK. An Werktagen bekommen Sie innerhalb von 24 Stunden eine Antwort.

Darüber hinaus können Sie sich im Expertenforum mit anderen Nutzern zu persönlichen Erfahrungen im Umgang mit der Sozialversicherung austauschen.

Profitieren Sie rund um den Jahreswechsel von einem besonderen Angebot. Stellen Sie auch Fragen zum Steuer- und Arbeitsrecht, die Bezug zum Sozialversicherungsrecht haben. Ihre Frage wird dann direkt von unseren externen Steuer- und Arbeitsrechtsexperten beantwortet.

  • 01
    Beitragspflicht Zuschuss zum Krankengeld

    Sehr geehrtes Expertenforum,


    wir bezahlen bei Bezug von Krankengeld einen tariflichen Zuschuss über in Höhe der Differenz zwischen dem individuellen Nettoentgelt und des Krankengeldes.

    Wenn der Mitarbeiter den ganzen Monat im Krankengeld befindet und deshalb 0 SV-Tage vorhanden sind, kann dann gemäß §23c SGB IV der Zuschuss zum Krankengeld beitragsfrei ausbezahlt werden?


    Für Ihre Antwort im Voraus vielen Dank!

     

  • 02
    RE: Beitragspflicht Zuschuss zum Krankengeld

    Guten Tag,
     
    in § 23c Abs. 1 Satz 1 Sozialgesetzbuch (SGB) IV ist geregelt, dass arbeitgeberseitige Leistungen, die für die Zeit des Bezugs von Sozialleistungen (z. B. Krankengeld) gezahlt werden, nicht als beitragspflichtiges Arbeitsentgelt (= beitragspflichtige Einnahme) gelten, wenn die Einnahmen zusammen mit den Sozialleistungen das Nettoarbeitsentgelt (§ 47 SGB V) nicht um mehr als 50,00 EUR übersteigen.
     
    Das hat zur Folge, dass alle arbeitgeberseitigen Leistungen, die für die Zeit des Bezugs der Sozialleistungen laufend gezahlt werden, bis zum maßgeblichen Nettoarbeitsentgelt nicht der Beitragspflicht unterliegen (SV-Freibetrag).
     
    Alle darüber hinausgehenden Beträge sind erst dann als beitragspflichtige Einnahmen zu berücksichtigen, wenn sie die Freigrenze in Höhe von 50,00 EUR übersteigen. Wird die Freigrenze von 50,00 EUR überschritten, ist die beitragspflichtige Einnahme während des Krankengeldbezugs monatlich zu verbeitragen.
     
    Bei dieser Regelung kommt es nicht auf die SV Tage an.

    Weitere Informationen finden Sie im Rundschreiben zur Anwendung des § 23c SGB IV.
     
    Mit freundlichen Grüßen
     
    Ihr Expertenteam

Kontakt zur AOK AOK/Region wählen
Grafik Ansprechpartner
Ihr Ansprechpartner steht Ihnen gerne für Ihre Fragen zur Verfügung.
Grafik e-mail
Melden Sie uns Ihr Anliegen, wir antworten umgehend oder rufen Sie zurück.