26.07.2022 | Workshop für Pflegeeinrichtungen

Willkommen bei den Pulsnetz Labs 2022

Unter dem Motto „Entdecken & entwickeln“ bieten die pulsnetz-Labs 2022 Lösungen für gesunde Mitarbeitende in Pflegeeinrichtungen

Einladung

Die AOK Baden-Württemberg, die Berufsgenossenschaft für Gesundheitsdienst und Wohlfahrtspflege (BGW) und die Diakonie laden Sie herzlich zur Veranstaltung „pulsnetz-Lab“ ein. Bei diesem Termin soll sich alles um die Gesundheit Ihrer Beschäftigten drehen. Wir wollen gesundheitlichen Fragestellungen in Pflegeeinrichtungen auf den Grund gehen – wie in einem Labor, in dem nach einer Analyse und Experimenten eine Lösung hergestellt wird. Die Veranstaltung findet in verschiedenen Regionen Baden-Württembergs statt.

Vorstellung und Workshop

Sie schildern zu Beginn in etwa fünf Minuten eine konkrete Gesundheitsfragestellung

aus Ihrer Einrichtung. Es können beispielsweise psychische Belastungen Ihrer Mitarbeitenden wie Zeitdruck, Konflikte mit Angehörigen und Kolleginnen oder Kollegen, Auswirkungen von Corona, Gewalt in der Pflege, Einspringen und Holen aus dem Frei oder auch körperliche Probleme wie Rückenschmerzen, überlastete Schulter- und Nackenpartie sein. Etwas, das Sie gerade beschäftigt. Wir sind gespannt auf Ihr Thema.

Gemeinsam entwickeln die Teilnehmenden kreative Ideen. Die Lösungen werden spezifiziert und ein Lösungsprototyp wird entworfen. Sie arbeiten immer an Ihren eigenen Fragestellungen, aber auch an den Gesundheitsproblemen von anderen Einrichtungen und wirken an deren Lösungsfindung mit.

Die Teilnahme ist trägerunabhängig allen interessierten stationären und ambulanten Pflegeeinrichtungen möglich. Für die Teilnahme an der Veranstaltung entstehen Ihnen keine Kosten.

Termine und Anmeldung

AOK-Bezirksdirektion Mailadresse zur Anmeldung

Veranstaltung

AOK Heilbronn-Franken
Bernd.Aunitz@bw.aok.de
Heidi.Kammerer@bw.aok.de
03.08.2022, 09:00 bis 16:00 Uhr AOK-Gesundheitszentrum Happelstr. 8, 74074 Heilbronn
AOK Nordschwarzwald
Gerd.Grossmann@bw.aok.de
22.09.2022, 09.00 bis 16.00 Uhr, AOK-Gesundheitszentrum, Hindenburgstr. 2, 72250 Freudenstadt
AOK Südlicher Oberrhein
Fabian.Singler@bw.aok.de
22.09.2022, 09:00 bis 16:00 Uhr, AOK, Fahnenbergplatz 6, 79098 Freiburg
AOK Neckar-Alb
Nora.Bartsch@bw.aok.de
29.09.2022, 09:00 bis 16:00 Uhr, AOK-Gesundheitszentrum, Konrad-Adenauer Str. 25, 72135 Reutlingen
AOK Rhein-Neckar-Odenwald
Christian.Bikowski@bw.aok.de
14.10.2022, 09:00 bis 16:00 Uhr, AOK, Renzstr. 11-13, 68161 Mannheim
AOK Neckar-Fils
Sabine.Spies@bw.aok.de
Claudia.Bauhofer@bw.aok.de
20.10.2022, 09:00 bis 16:00 Uhr, AOK-Gesundheitszentrum, Stuttgarter Str. 1, 73054 Eislingen/Fils
AOK Mittlerer Oberrhein
Lydia.Jungkind@bw.aok.de
27.10.2022, 09:00 bis 16:00 Uhr, AOK, Kriegsstraße 41, 76133 Karlsruhe
AOK Ludwigsburg-Rems-Murr
Elke.Walther@bw.aok.de
Ursula.Sandholzer@bw.aok.de
09.11.2022, 09:30 bis 16:30 Uhr, AOK-Gesundheitszentrum, Nicolaus-Otto-Straße 4, 73614 Schorndorf
AOK Ulm-Biberach
Christian.Nastea@bw.aok.de
Manuel.Kirsch@bw.aok.de
09.11.2022, 09:30 bis 16:00 Uhr, Business-Park, Talstr. 14, 89584 Ehingen
AOK Ostwürttemberg
Maria.Hartmann@bw.aok.de
Anja.Maeurer@bw.aok.de
16.11.2022, 09:00 bis 17:00 Uhr Ringhotel sKreuz, Hauptstraße 26, 89555 Steinheim am Albuch
AOK Schwarzwald-Baar-Heuberg
Christoph.Knapik@bw.aok.de
16.11.2022, 09:00 bis 16:00 Uhr, Tuttlinger Hallen, Am Europaplatz
AOK Stuttgart-Böblingen
Alfred.Bauser@bw.aok.de
29.11.2022, 09:00 bis 16:00 Uhr, AOK-Gesundheitszentrum am Berliner Platz, Breitscheidstr. 18, 70176 Stuttgart

Weitere Informationen zum Ablauf und zur Anmeldung entnehmen Sie bitte dem Faltblatt

Aktuelles
  • 04.10.2022 | Online-Seminar
    Neues in der Sozialversicherung zum Jahreswechsel: Melden Sie sich jetzt zu einem der kostenfreien Online-Seminare an.
  • 06.10.2022 | Künstlersozialabgabe
    Die Künstlersozialabgabe auf die Honorare selbstständiger Künstler steigt im kommenden Jahr von 4,2 auf 5 Prozent.
  • 29.09.2022 | Online-Training
    Im aktualisierten Online-Training Übergangsbereich erfahren Sie, was sich ab 1. Oktober bei Midijobs ändert.

Stand

Erstellt am: 25.07.2022

Kontakt zur AOK Baden-Württemberg AOK/Region ändern
Grafik Ansprechpartner
Sie haben Fragen zu Versicherungs- und Beitragsrecht oder ähnlichem?
Grafik Firmenkundenservice
Die AOK informiert und berät Betriebe über gesundheitliche Maßnahmen.
Grafik e-mail
Haben Sie allgemeine Fragen oder Wünsche? Wir sind gerne für Sie da!