Expertenforum - Versicherungspflicht

© ZORAN ORCIK / Adobe Stock
Expertenforum

Experten antworten auf Ihre Fragen zur Sozialversicherung

Fragen Sie Experten zu allen Aspekten der Sozialversicherung – im Expertenforum der AOK. An Werktagen bekommen Sie innerhalb von 24 Stunden eine Antwort.

Darüber hinaus können Sie sich im Expertenforum mit anderen Nutzern zu persönlichen Erfahrungen im Umgang mit der Sozialversicherung austauschen.

Fragen zum Jahreswechsel

Zum Jahresbeginn 2021 und auch schon im Herbst 2020 stehen wieder zahlreiche Neuerungen in der Sozialversicherung auf dem Programm. Darüber informieren wir bereits ab September in einem Themenspezial. Für Fragen zu den einzelnen Themen haben wir ein spezielles Expertenforum Jahreswechsel eingerichtet.

  • 01
    Versicherungspflicht
    Hallo,

    wir haben folgenden Fall:
    Eine neue Mitarbeiterin (60 Jahre alt) wird im Übergangsbereich bei uns beschäftigt. Sie war bisher immer nur geringfügig Beschäftigt und somit nicht selbst, sondern über ihren Ehemann privat krankenversichert.
    Frage:
    Wird diese Mitarbeiterin durch die neue Beschäftigung krankenversicherungspflichtig oder gibt es in diesem Fall evtl. aufgrund der Überschreitung der Altersgrenze von 55 Jahren eine Ausnahmeregelung, so dass sie weiterhin in der privaten Krankenversicherung bleibt?
    Falls dies so wäre, würde dann ein Anspruch auf AG-Zuschuss zur PKV bestehen?

    Im Voraus vielen Dank für Ihre Rückmeldung.
  • 02
    RE: Versicherungspflicht
    Guten Tag,
     
    wer nach Vollendung des 55. Lebensjahres eine neue (grundsätzlich krankenversicherungspflichtige) Beschäftigung aufnimmt, ist dennoch kranken- und pflegeversicherungsfrei, wenn er in den letzten fünf Jahren vor Beginn der Beschäftigung zu keinem Zeitpunkt gesetzlich krankenversichert war (Pflichtversicherung, freiwillige Versicherung oder Familienversicherung) und innerhalb dieser Rahmenfrist mindestens die Hälfte der Zeit krankenversicherungsfrei, von der Krankenversicherungspflicht befreit oder hauptberuflich selbstständig tätig war.
     
    Trifft diese Voraussetzung also auf Ihre Mitarbeiterin zu, verbleibt sie in der privaten Krankenversicherung.
     
    Nach § 257 Abs. 2 SGB V erhalten Beschäftigte, die nur wegen Überschreitens der Jahresarbeitsentgeltgrenze oder die auf Grund von § 6 Abs. 3a SGB V (über 55-jährige Arbeitnehmer) versicherungsfrei oder die von der Krankenversicherungspflicht befreit (§ 8 SGB V) und bei einem privaten Krankenversicherungsunternehmen versichert sind, von ihrem Arbeitgeber einen Beitragszuschuss.
     
    Ihre Mitarbeiterin hätte dann auch einen Anspruch auf einen Beitragszuschuss.
     
    Mit freundlichen Grüßen
     
    Ihr Expertenteam
     
Kontakt zur AOK Bayern AOK/Region ändern
Grafik Firmenkundenservice
Ihr Ansprechpartner steht Ihnen gerne für Ihre Fragen zur Verfügung.
Grafik e-mail
Melden Sie uns Ihr Anliegen, wir antworten umgehend oder rufen Sie zurück.
Grafik Firmenkundenservice
Hier finden Sie die Bankverbindungen und die Betriebsnummer der AOK Bayern